четверг, 22 сентября 2011 г.

Не Сыпь Клубнику В Мой Шоколадный Десерт

Смотрел тут фестиваль пародии "Большой Разницы" в Одессе. Там выступал шемтнадцатилетний паренёк-битбоксер. У них как бы фестиваль пародий - то есть ты должен что-то изображать, быть похожим на кого-то и лучше всего в забавном ключе.

Этот парень вышел на сцену с тем, что он будет показывать битбокс, но это же надо было выдать за пародию чего-то... Он сказал, что изобразит пародию на шумы города. Я бы предложил ему сказать, что это будет просто пародия на звук.

Вот он стоит на сцене. Издаёт эти бдыщь-бдыщи и тыр-тыр-тыры ртом. Камера показывает членов жюри фестиваля пародий, и эти народные артисты и известные люди сидят с ахуевшими лицами. Я думаю: "Ну, всё, ублюдок (не очень я жалую битбокс и всех этих диджеев-драгдилеров из модных тусовок), сейчас тебя уроют! Дадут минимальные баллы! И судьи скажут: Вали-ка ты отсюда с этой подростковой хуйнёй! Давай, освободи место настоящим талантам, которые могут похоже изобразить 36 персонажей союзмультфильма, или потрясающе владеют актёрской игрой! А ты, дружок, просто пукаешь ртом."



И вот судьям говорят поднять свои оценки. Они ставят ему максимальный балл.

- Я ничего подобного не видела! Это потрясающе! Это здорово!- говорят члены жюри.

Ну... Это плохо. Это ужасно. Битбокс - это ритм. Прежде всего басы. Низкие-низкие удары, частоты, влияющие на сердцебиение, на весь организм... И единственное, чем можно оправдать подобный восторг - то что жертва с одной стороны чувствует сильное воздействие на свой организм на уровне низких частот, а с другой стороны - понимает, что источник этого смертельного воздействия - другой человек. Ну и это вызывает страх, который ошибочно принимается за уважение. Дружище, по сути тебя только что изнасиловали - а ты говоришь, что "ничего подобного раньше не видел"?! Понятно, что раньше ты ничего подобного не видел, но сомневаюсь, что насильнику в подворотне ты дашь максимум баллов.

В этом конкурсе победу одержал не этот парень - главный приз в номинации "альтернативная пародия" получил Саша Шаляпин. И в свете всего вышесказанного это вполне закономерно - ведь Саша не просто тыды-дыщит ртом, но ещё и шутки шутит.

По мне, Шаляпин - хренов злой колдун, который сначала своими звуками и напевами опускает тебя в психическую обезбянью эпоху, потом каким-нибудь гэгом или историей чуть приподнимает в первобытно-общинный строй, а потом снова погружает тебя в обезьянью эпоху. И у тебя постепенно едет крыша от того, как древние, тёмные материи твоей психики дёргают за ниточки. Подсознание вопит: "О, боже, Шаляпин делает со мной что-то невероятное!" А между тем ничего невероятного не происходит - Саша просто напоминает людям, кто они есть, всю их дикую и тупую природу. Но люди настолько срослись со своими завышенными амбициями и чрезмерным самомнением, что когда им показывают их макачью суть - это их даже не возмущает - это вызывает лишь смех, настолько они срослись со своей ложью.

Я не фанат шаляпинскойй магии - в обезьянью психику люди всегда смогут вернуться сами. Если они на пару минут вверяют тебе в руки ключи от своих душ - покажи им человечность - иную, свою, какую-то вселенскую и божественную, всё что сможешь, чего только достиг, и хотел бы достичь.

Но мы не всегда получаем то, что хотим.

Пост Скриптум:
Появилось видео выступления Шаляпина в Одессе.



Теперь могу сказать одно: я был на все сто прав.

1 комментарий:

  1. КОПИРОВАЛ КОММЕНТАРИИ К ССЫЛКЕ С ВКОНТАКТА

    Marat Sekaev
    магия Шаляпина проста... это лучшая актерская игра в данном случае как стендап комедианта, а битбокс как бонус! так что не вижу причины презрения этого! он получил приз - это ли не доказательство его мастерства?

    Кирилл Сиэтлов ответил Marat Sekaev
    Другие материи. Всё равно что в чемпионат по шахматам брать шахматиста, который в крайних ситуациях боксирует. То есть как бы он и молодец, но странно это выглядит. Моё представление и представление организаторов этого отличаются - поэтому у меня включается зависть и презрение.

    Marat Sekaev
    два последних слова мог бы написать и все! Шаляпин соединяет стенд ап и пародию звука, усиливая ее с помощью битбокса, вот и все! единственный человек, выступающий в этом жанре, который имеет свою фишку! все остальные ничем не выделяются!

    Артём Иволгин
    блог все-таки действительно был нужен, вконтакте я бы такой текст не осилил.

    Marat Sekaev
    какой такой?)

    Артём Иволгин
    ну в смысле длинный. когда вконтакте че-то смотришь, не рассчитываешь увидеть длинный текст.

    Marat Sekaev
    согласен)

    ОтветитьУдалить

Оставь свой чудесный комментарий!